Консультации / Онкология

Гормонотерапия

Добрый день, Кристина Хасановна! Меня зовут Светлана, 49 лет. В июле 2018г. мне провели мастэктомию правой мж. Диагноз Т2N0M0. Гормонозависимая опухоль с чувствительностью к эстрогенам и прогестерону (80% и 70%), Her2 отрицательный, Ki67=15%. Опухоль возникла на фоне внутриматочной гормональной спирали "Мирена", которая стояла 6 лет в целях лечения эндометриоза. В августе 2018 спираль убрали, начались кровотечения. В октябре удалили матку и яичники. По анализам железистая гиперплазия эндометрия. После решения гинекологических проблем назначили лечение основного заболевания рмж ингибиторами ароматазы Анастразолом. Боюсь принимать препарат. И физически, и психологически. Во-первых, сомневаюсь, что в моем организме в данный момент уровень ФСГ и Эстрадиола таковы, что лечение будет эффективным, т.к. яичники удалили совсем недавно. Во-вторых, очень пагубные побочные эффекты у Анасразола, особенно для суставов и костей. Кости становятся очень ломкими, суставные боли мучают людей днями и ночами. Развиваются необратимые процессы в организме, причем очень быстро. В-третьих, назначенное лекарство вызывает анемию, а у меня она хроническая, 4 мес назад было проведено по этой причине переливание крови, принимаю постоянно ФеррумЛек. Мне всего 49 лет. Жизнь и работа связаны со спортом. Неужели это конец здоровой жизни? Как спасти кости? Посоветуйте пожалуйста. Может, достаточно удаленных яичников для блокировки гормонов в организме? Читала, что ингибиторы в моем случае (при отсутствии метастаз) для профилактики. Но... как вернуть потом здоровье всем остальным органам? Боюсь жить с переломами костей и болью в организме. Может, эффективней было бы начать лечение все-таки с Тамоксифена? Врач-химиотерапевт на приеме была очень молодая, все искала в справочнике, что вызвало дополнительные сомнения. Пожалуйста, помогите разобраться! Очень буду благодарна Вам.
Здравствуйте. Прием анастрозола редко сопровождаются настолько ужасными побочными эффектами, как вы ожидаете. К тому же, как правило, вместе с ним назначаются препараты золедроновой кислоты для защиты костей. Прием тамоксифена в вашем случае тоже возможен, но у него такие же побочные эффекты. Никто не сможет сказать, на что ваш организм отреагирует лучше. Узнайте у своего врача насчет назначения вам препаратов золедроновой кислоты
Спасибо большое за ответ. Я живу в маленьком городе и золедроновую кислоту у нас назначают при метастазах в костях или уже когда кости в плачевном состоянии из-за остеопороза, т.к. это недешевый препарат. Может, подскажете более доступные профилактические препараты, которые можно принимать параллельно с Анастрозолом?
Если вы готовы приобретать препараты на личные средства, то более доступными являются золедронат-тева и бонвива. Но, строго говоря, есть Постановление Правительства РФ от 08.12.2017 "О программе государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020гг", согласно которому вас должны обеспечить препаратом, если есть необходимость