Консультации / Болезни сосудов

гормоны и вены

мне 28лет. пью гормональные таблетки "Три-регол". начали вылезать вены. Летом и зимой ноги отекают. Могут ли противозачаточные таблетки способствовать проблемам на ногах?
Здравствуйте, Светлана. Да, могут. В аннотации к любому оральному контрацептиву это указано. Это не означает, что вам они противопоказаны. Противопоказанием со стороны венозной системы может являться разве что острый или ранее перенесенный тромбоз или тромбофлебит. Обратитесь к флебологу для обследования. С гинекологом, если ОК назначены по медицинским показаниям, обсудите возможность перехода на другие контрацептивы с более низким содержанием гормонов. Всего вам доброго.