Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель с мокротой по утрам при бронхиальной астме

Доброго времени суток! В детстве, примерно в 8 лет, ставили диагноз БА, затем приступы прекратились. Осенью 2017 года приступы внезапно начались, сходил к аллергологу- сделал спирограмму с вентолином, сдал кровь на аллергены, диагноз подтвердился. Исключил полностью аллергены, ровно год прошел без проблем. Назначали асманекс, вентолином/сальбутамол для снятия приступов. Осенью 2018 года заболел, дважды. Температура была 37,8 около 2-3 дней, потом начался сильный кашель с трудноотходимой мокротой. Пропил АЦЦ, кашель стал лучше, мокрота отходила комками, от серого до оливкового цвета. Хрипы были ровно один день. Делал ингаляции вентолином на ночь, приступы были не часты. Сейчас пришло в норму, но каждое утро отходит мокрота, иногда серыми комками, иногда прозрачная и вязкая. Днем кашля практически нет, по крайней мере нет мокроты. При выходе на мороз происходит спазм, приходится применять вентолин. Примерно с августа прекратил занятия спортом, вообще исключил физические нагрузки, так как спазм лёгких предсказать вообще не возможно. Нахожусь отдалённо, в связи с работой, смогу обратиться к врачу только после январских праздников. Помогите разобраться, в чем причина спазмов и кашля, аллергены полностью исключены (кошки, лошадь, береза), без вентолина уже никуда не выхожу, кашель по утрам и внезапные спазмы стали невыносимы.
Добрый день. Обострение астмы может возникнуть и без видимой причины. Необходима базисная терапия ингаляционными глюкокортикостероидами (к этой группе относится асманекс).