Консультации / Пульмонология

Кашель с мокротой

Добрый день, Ольга Вольдемаровна! Сына с 2010г. беспокоит кашель с мокротой белого,прозрачного цвета.Ночью кашель не беспокоит совсем. Но каждое утро начинается всегда одинаково: идет в ванную и начинает сильно откашливаться и отхаркиваться, доставая мокроту из бронхов, а также высмаркиваясь.И это - ежедневная процедура, практически не было и дня, чтоб такого не было.Так на протяжении вот уже 7 лет. Сын говорит ,что по утрам ощущение такое, как будто в бронхах что -то мешает. Поэтому недостаточно просто высмаркаться и нужно достать все изнутри.примерно 7 лет. В течение дня жалуется на стекание по задней стенке носоглотки, и не давая жидкости спускаться вниз по дыхательным путям, вытягивает ее носом и избавляется через рот. И так весь день. Хочу поделиться с Вами своим предположением о том, что возможно по ночам, когда тело находится в покое в горизонтальном положении и нет возможности контролировать стекание слизи, она стекает также по задней стенке носоглотки и дальше вниз по нижним дыхательным путям затекает в бронхи. Поэтому и создается ощущение после ночи, что в бронхах что-то мешает? Такой кашель наблюдается круглый год и не зависит от сезона.Но есть различия в интенсивности кашля. Летом ,при t +30 и выше кашля и мокроты можно сказать нет совсем, за исключением утреннего кашля. Если t опускается ниже +15 кашель появляется снова. Если выезжает на море, кашель исчезает совсем. Зимой картина усугубляется.Бывает, что даже глоток холодного воздуха может вызвать приступ сильного кашля с мокротой и изнутри и из носа, иногда даже срабатывает рвотный рефлекс.Бывает,что заходя с улицы в теплое помещение кашель прекращается, а бывает и так, что едет в теплом автомобиле и все равно через каждые 5 минут приходится избавляться от мокроты. Скажите, пожалуйста , почему происходит такая сильная реакция бронхов на холодный воздух? Из-за чего бронхи стали такими гиперчувствительными , ведь раньше у сына все было в порядке? В течение всех 7 лет не наблюдается никакой динамики: не становится ни лучше, ни хуже, все в одной поре. В конце марта 2016г появились следующие симптомы: зуд в области глаз, слезоточивость, чихание и насморк. Данные симптомы сохранялись до конца мая. Затем все проходило бесследно. Почти три года ходим по врачам: пульмонолог, ЛОР, аллерголог, гастроэнтеролог. Не можем услышать точный диагноз, нет лечения, которое помогло бы, нет выздоровления. Все,чем лечился не помогло. Были и отхаркивающие сиропы, таблетки от кашля, стероидные капли в нос, антибиотики, иммуномодуляторы, синупрет, бронходилататоры, лечение у гастроэнтеролога. Прошел полное обследование у пульмонолога: СКТ органов грудной клетки- структурных изменений ткани легких и средостения не выявлено.Спирография от 2015г-нарушение вентиляционной функции легких по обструктивному типу легкой степени тяжести. Резерв дыхания =86%. Проба с беротеком- коэффициент бронходилатации ( увеличение ОФВ1)=6% (190мл). Проба отрицательная. Спирография от 2016г- легкая степень нарушения вентиляционной функции легких по обструктивному типу . Тип обструкции - генерализаванная. Резерв дыхания=89% проба с сальбутамолом: коэф.бронходилатации =2% (5мл). Проба отрицательная. Эти два первых теста делали в одной клинике с разницей в год. Через пару месяцев сделали спирометрию в другой клинике. Заключение следующее: Вентиляционная функция легких не нарушена. В структуре легочных объемов увеличение ФОЕ, ООЛ. Бронхиальное сопротивление не нарушено. В апреле 2018г. сделали ФВД уже в третьей клиники( причем все клиники являются областными клиническими больницами, а не частными). Заключение- вентиляционная функция легких в пределах нормы. И непонятно, какое же обследование является истинным ? Если первые два ( сделанные в областном клиническом центре) говорят о нарушении, а последующие два ( сделанные в разных областных больницах) говорят о норме? Сделали ФТБС в 2018г- двусторонний умеренный катаральный эндобронхит. ОАК и ОАМ в норме. Анализы мокроты на флору и грибы в норме. ИФА крови на вирус герпеса 1-2типов, ЦМВ, ВЭБ, хламидия и микоплазма пневмониа -обнаружены только Ig G. Кровь на Ig E - 233. Диагноз пульмонолога - простой хронический бронхит ( ремиссия). Бронхо-легочная система в порядке. Ищите проблему в другом. Так сказали три разных врача пульмонолога. Лечились у гастроэнтеролога.Результат ФГДС- недостаточность кардии. Как одна из причин кашля- рефлюкс-эзофагит. Начали лечение: Нольпаза и Тримедат. После двухнедельного курса абсолютно ничего не изменилось.Хочется сказать что ни изжоги, ни отрыжки, ни болей в желудке, ни горечи в горле, ничего этого у сына нет.Ничего из того, что является спутником рефлюксной болезни.. Гастроэнтеролог сказал, что причина кашля не связана с желудком. Наблюдались у ЛОРа и аллерголога.Изначальные проблемы ЛОР органов были такие: искривление носовой перегородки, аденоиды 1 степени, хрон. назофарингит, хрон. боковой фарингит.Лечились авамисом и синупретом, промывали нос мирамистином. Не помогло.В конце марта 2017 сделали септопластику, пластику ННР, аденотомию, Прошли курс лечения от ЛОР врача и нам дали заключение, что причин ,вызывающих затек, сос тороны ЛОР органов нет. Это был 2017г. В этом году , летом, мы снова обратились к другому ЛОР врачу. После видеоэндоскопии, осмотра и всех анализов и диагностики, врач дала заключение, что носовые полости у сына в абсолютно полном порядке и никаких гармональных спреев и таблеток ему не надо, а лишь можно промывать нос физраствором. В 2016г были у аллерголога. Сделали скарификационные пробы на бытовую и домашнюю пыль, на клещей pt и клещей far, на деревья, на летние сорта трав, летние луговые травы Положительный результат дали деревья: орешник ++++,березе +++,ольха ++, дуб+. И все.Врач поставил диагноз -поллиноз. Хотели делать АСИТ терапию, но т.к.после ЛОР операции все симптомы аллергии практически ушли к аллергологу больше не обращались, решили,что с аллергией вопрос разрешился сам собой. Хотя теперь понимаем,что далеко не так, т.к в этом году симптомы, пусть и в очень легкой форме, но все равно есть. Так и ходим по кругу между этими специалистами с 2015 по 2018г. Кашель с мокротой не проходит. Затек остался. Зимой, при вдыхании холодного воздуха, кашель до рвоты.В чем причина затека мы до сих пор не знаем. И какова природа : аллергического или инфекционного характера? Не можем для себя все привести к общему знаменателю. Если причина затека аллергия, то почему аллергические симптомы появляются только в определенный сезон, а затек происходит круглогодично? И ведь кашель с затеком начались в 2010г., а аллергия проявила себя только в 2016? Скажите,пожалуйста, возможно это астма не аллергического характера, холодовая? Почему бронхи так особенно реагируют на холодный воздух? Как решить эту проблему? Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопросы и вылечиться. Спасибо.
Здравствуйте. Думаю, что Ваш сын страдает аллергическим ринитом, бронхиальной астмой легкого течения. Раз есть постоянные выделения из носа, диагноз ринита сомнений не вызывает. Возможно, в весеннее время преобладает аллергический компонент, а в осенне-зимнее - вазомоторный. Бронхиальная астма у молодых людей может не сразу давать серьезные изменения при исследовании функции внешнего дыхания. Думаю, что надо планомерно пользоваться назонексом, принимать кетотифен сначала по 1 таблетке на ночь, при отсутствии сонливости добавить еще одну таблетку с утра, сингуляр по 1 таблетке в сутки. Эффект не должен развиться очень быстро, надо пролечиться хотя бы месяц.