Консультации / Хирургия

Скопление жира вокруг пупка после лапароскопии

Здравствуйте. В мае делали лапароскопию (удаляли желчный пузырь). С тех пор похудел на 14кг (стало 68кг при 170 рост). Но вокруг пупка как будто бублик вшили, причем таких же размеров. Занимаюсь спортом, но эта часть, например, если встать в планку, просто висит, как будто там внутри гиря... Летом посещал своего хирурга, говорит все нормально, это жир, худей дальше или иди откачивай хирургически). Скажите это нормально? Все говорят, что я уже тощий стал, а эта часть тела как будто не замечает процессов в организме...Если втянуть и согнуться, получается складка и как будто эта прослойка упирается в верхнюю часть торса(такое ощущение появляется)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Иногда после лапароскопии в этом месте (очень редко) образуются грыжи. Если сомневаетесь, то пройдите УЗИ околопупочной области. Если грыжи нет, то занимайтесь физическими упражнениями и все нормализуется. Жир потихоньку начнет "уходить". Все это не быстро.