Консультации / Онкология

Дренаж после операции спустя 1 5 месяца

05.10.2018 была проведена операция по удалению опухоли в печени - низко дифференцированной холангио-клеточной карциномы. После гистологии диагноз рТ (folgt), pN1 (3/9), L1, V0, Pn0. R1. При этом был удалён жёлчный пузырь и реконструированы желчные протоки. Прошло более 1,5 месяцев, состояние нормальное, но до сих пор стоит дренаж и выходит ежесуточно примерно 100 мл желчи. Врачи говорят, что операция большая, сложная и наличие дренажа нормальная ситуация. Но на вопрос сколько ещё он будет стоять- ответа не могут дать. На наш взгляд, это или осложнение или что-то не так сделано, раз количество желчи не уменьшается. Поставили стент в протоку, но и это не изменило ситуацию. А предстоит ещё облучение и химиотерапия. И беспокоит, что мы теряем время!!! Подскажите, необходимо набраться терпения и ждать ещё 2-3 месяца или что- то можно сделать?!
Здравствуйте! При таких операциях это нормально. Наберитесь терпения. Ускорить это процесс вряд ли получится. Удачи и здоровья Вам!