Консультации / Хирургия

Увеличение паховых лимфоузлов после лапароскопической аппендэктомии

Уважаемый андрей сергеевич! 01.10.15 Г.(То есть 13 дней назад) лапороскопическая операция: диагноз послеоперационный-острый простой аппендицит. Острый мезаденит. После операции стоял дренаж-сначала трубчатый,затем перчаточный. Все шло хорошо-боли постепенно уходили,температура нормальная. На 4 день я уговорила лечащего врача(о чем сожалею) назначить в\м лонгидазу (боялась спаек). Так вот,спустя 3 дня после этого увеличились все паховые лимфоузлы справа,тянут. Доктор,конечно сказал что они успокоятся. Но они не успокаиваются и непонятно с чем это связано. Подскажите,с чем на ваш взгляд,связано увеличение лимфоузлов,неужели один уол лонгидазы так подействовал?. Заранее спасибо
Здравствуйте. Мезаденит. Что это? Это увеличение лимфатических узлов брыжейки тонкой кишки. Значит, по хорошему, дело в общем то было не в отростке. Увеличение лимфоузлов может являться симптомом другого заболевания. Тут надо разбираться. И кто Вам сказал, что после операции, тем более лапароскопической должны быть спайки. Наоборот, брюшина имела минимальный контакт с инструментом. Не вижу причин назначения лонгидазы. Возможно это реакция на препарат или, как я говорил выше, ищите другую причину (болезнь). Здоровья Вам.
Спасибо за ответ,андрей сергеевич,вчера сделала узи -заключение: незначительное количество свободной жидкости межпетельно справа и под апоневрозом. Регионарный правосторонний паховый лимфаденит. До операции у меня тоже на узи справа была жидкость,потом 4 дня стоял дренаж.Сегодня ровно 14 дней после операции- откуда же взялась эта жидкость опять и что теперь делать. Какое ваше мнение? Спасибо.
Если Вы мне правильно прочитали заключение, то по идее под апоневрозом жидкости быть не должно. Межпетельно справа может. Значит ищите причину в гинекологии или кишечнике или не долеченный мезаденит.
Андрей сергеевич,спасибо за ваши ответы-потому что нам,больным,важно понимать суть происходящего-чтобы не нервничать и лучше восстанавливаться. Но у меня еще вопрос- в заключении узи написано-незначительное количество жидкости межпетельно справа(на 14 день спустя операции). Общее самочувствие нормальное,только слабость, потягивают справа лимфоузлы и также может потянуть на справа уровне подвздошной линии,в оак-нв 110 лейкоциты 10,8 палочки 9% остальное в норме. Температуры максимальная за день 37,2-37,2. Беспокоит почему жидкость еще есть и субфебрильная t . Мнение лечащего врача-что эта жидкость может быть забросом из гениталий(узи делали на 4 день менстр.Цикла),а мне непонятно почему же она скопилась локально справа. Пожалуйста ответьте.
Почему справа надо спросить гинекологов. Жидкость это симптом возможно какого то хронического воспалительного процесса. Обследуйтесь тщательней.
Здравствуйте,андрей сергеевич. Опять вас беспокою,так как что-то непонятное: около 8 дней назад заметила,что стала повышаться температура и днем и вечером-37,1-37,2, появились боли в животе по правому боку,так как вышла на работу,чтобы снять боль начала применять свечи диклофенак 50 мг ректально,на них ухудшение-боли стали усиливаться и в дополнение к болям в боку,появились боли в подложечной области,отдающие между лопаток,температура поднялась до 37,4. Диклофенак прекратила. 02.11.15 Г. Посетила оперировшего меня хирурга-обследовалась- 1)оак-лей 6,1 формула нормальная,гемоглобин 126,соэ 20 мм\ч. 2)Оам-эритр 0-1 лей 1-3 белка нет. 3)Консультация гинеколога-острой гинекологической патологии на момент осмотра не выявлено. 4) Узи -в малом тазу справа жидкость в объеме 3 мл,остальное-без особенностей 5)обзорная рентгенография брюшной полости-чаш клойбера и уровней жидкости нет 6)фгдс-недостаточность кардии.Эрозивный антральный гастрит. Назначено лечение: диета,омепразол 20 мг\сутки-1 месяц,мотилиум 1т*3р\д-10 дней,фосфалюгель. Т.К. Я уже ранее как только стал болеть желудок омепразол уже принимала и он не помог-стала принимать де-нол, после него полегче. Но все равно меня беспокоят эти тупые боли внизу-от повздошной кости и книзу,неужели это жидкость дает эти боли? Каково ваше мнение по этой ситуации?. Спасибо
Такое количество жидкости боль не даст.