Консультации / Гинекология

Когда можно отвести супругу в отпуск после операции- яичниковая внематочная беременность и какой должна быть реабилитация после неё?

Добрый день! Моей супруге 28 лет.Детей нет, но очень хотели.Из выписки: 19.07.13 поступила в экстренном порядке с жалобами на сильную боль в животе, задержку менструации, положительный тест ХГЧ,в удовлетворительном состоянии, стабильная гемодинамика.Течение болезни:19.07.13 20:15 кульдоцентез-кровь 19.07.13 21:30-22:05 операция-лапаротомия по Пфанненштилю, резекция, ушивание левого яичника. ДБП п/о период без осложнений, дренаж удалён 20.07.13, швы сняты 24.07.13-заживление первичным натяжением. Сейчас находится на дневном стационаре до 6 августа на больничном. День назад почувствовала слабость и головокружения, температура 36,9 сегодня чувствует себя хорошо ,температуры больше нет.Участковый врач наблюдает её, но на её жалобы сказала, чтоб скорую вызывали. Вообщем не рады нам были))))Больше объяснений никаких не дала. Прописала свечи индометациновые и ихтиоловые и сдать кровь и мочу на анализ. Есть небольшие тянущие боли справа от шва.Нормально ли это? Хотелось бы отвезти супругу в отпуск отдохнуть морально и восстановиться физически.Когда ей можно будет переносить полёты и поездки на большие расстояния без вреда для здоровья? Живём мы на севере и за год организм итак устал и истощился, а тут ещё и стресс...Как вести себя после такой операции в дальнейшем,может нужно дальше проходить самостоятельно какие-то обследования? Сказали, что деток планировать нужно не раньше, чем через пол года.А что делать нужно сейчас?Может пойти после закрытия больничного в центр планирования семьи ? Там могут после таких операций заняться реабилитацией супруги ? Очень переживаю за её здоровье и хотелось бы здоровых деток в дальнейшем! Заранее благодарен за внимание!
Рекомендую принимать оральный контрацептив в течение 6-12 месяцев после операции. Спустя 1-2 месяца после операции исключить ИППП, рост условно-патогенной флоры.