Консультации / Маммология

Серома после мастоэктомии

Здравствуйте, меня зовут наталья, я из г. Армавира краснодарского края. В апреле моей маме проведена мастоэктомия (рак левой молочной железы) с удалением лимфоузлов в подмышечной впадине. В июле в районе операционного шва начала скапливаться жидкость, поставлен диагноз "серома". В течение 4 мес проводилась практически ежедневно эвакуация серозной жидкости. Гистология в норме. Местные врачи стали настаивать на операции, но врачи краевого онкодиспансера были против любых вмешательств, кроме эвакуации. В октябре место скопления жидкости затвердело, стало похоже на большую гематому. 5 Ноября все же проведена операция, по словам врача "в полости образовалась капсула, наполненная гематомами. Капсула напоминала хрящ. Все удалили, почистили, поставили дренаж, неделю держалась температура 39. Вроде бы все нормализовалось, но сегодня, спустя почти месяц после операции жидкость снова начала скапливаться!!! У мамы диабет 2типа, гипертония, 63 года, неужели опять операция?? Подскажите, что делать? Заранее спасибо
Добрый день, Наталья! Каков результат послеоперационного гистологического исследования (имею в виду от 5.11)? Сейчас нужно выполнить узи п/о рубца и поставить вопрос о пункции места, где снова начала скапливаться жидкость. Если нет никакой настороженности с точки зрения онкологии, то смысла в повторном хирургическом вмешательстве я не вижу. Будьте здоровы!