Консультации / Отоларингология

Правильное лечение и профилактика нассморка

Здравствуйте, прочитал множество статей, посмотрел передачи про здоровье, где рассказывали про лечение и профилактику насморка, но конкретно профилактика не очень эффективна, судя по всему. Начал промывать нос раз в день, в надежде, что болеть стану меньше, а болеть стал чаще в год, чем раньше, не знаю с чем связано, может 2-3 раза в год это еще ничего. Как только появляются симптомы насморка, я начинаю промывать нос соленой водой 2 раза минимум в день, затем стал пользоваться Пиносолом, так он лечит, согласно составу и описанию, отзывам, а сосудосуживающие вообще оказывается под запретом, зачем тогда их до сих пор выписывают ? А для чего они на самом деле, если они не лечат, а только снимают оттек или я ошибаюсь ? Может их воспринимать, как вспомогательное средство, снять оттек, затем промыть нос, потом Пиносол или же не правильно ? А что касается промывания носа: кто-то говорит, что вредно, кто-то наоборот, а как на самом деле ? Также кто-то говорит, что промывайте на здоровье, но мало кто говорит, что при заложенном носе нельзя промывать, так как может возникнуть отит, например, тогда получается надо использоваться сосудосуживающие опять, чтобы снять отек, затем промывание или же все-таки просто высморкаться достаточно будет ? Пиносол вполне ничего, буквально сутки терплю полную заложенность, потом отек спадает частично, а через 3-4 дня проходит почти полностью насморк.
Добрый день! Для профилактики ринита лучше использовать ИРС-19. При возникновении острого ринита необходимо проводить промывание носа солевыми растворами и для снятия отека применять назонекс