Консультации / Гастроэнтерология

Кишечная инфекция Помогите разобраться с анализами и лечением

Здравствуйте, с рождения у малыша и проблемы с животиком ( жидкий частый стул, вздутие, колики), мы на ГВ. В 2,5 месяца резко изменился цвет кала, стал болотного цвета, с пеной. Пропили энтерофурил 5 дней, изменился цвет на желтый, остальные симптомы остались. Сдали анализы, нашли кишечную палочку e.coli лактозонегативная с гемолитическими свойствами 10*8. Назначили бифиформ бэйби. Помогите разобраться в анализах. Нужно ли ее лечить, если да, то чем?совет инфекциониста кормить строго через 3,5 часа, переживаю, что ребенок будет голодным, т.к. грудь просит часто примерно каждые 2 часа, а с 4 до 9 утра висит на груди. В 2,5 месяца 2 недели вес не набирали. Набор веса в 1 мес -1кг; 2 мес 750; 3 мес -650, за неделю 4 мес +100гр.
К вопросу приложено фото
1. В копрограмме в наличии нейтральный жир и жирные кислоты. Прибавка веса уменьшалась с каждым месяцем и за неделю является недостаточной. Требуется обследование для исключания врождённых заболеваний поджелудочной железы. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭхоКГ. Определите панкреатическую эластазу кала. 2. Ребёнка следует кормить по требованию для увеличения суточного объёма потребляемого молока за счёт стимуляции лактации. 3. Матери – усиленное питание с включением мяса, творога, яиц, овощей, каш и фруктов. Ограничить простые углеводы. Объём питья с включением жидких продуктов - не менее 2 л в сутки. Разделить употребление мясных и молочных продуктов для усвоения железа. Матери – определить формулу крови, при необходимости добавить приём препаратов железа. 4. После 4 месяцев ребёнку начать вводить в прикорм гречневую безмолочную кашу для питания детей с 4 месяцев. Кормить ложкой утром. Разводить и докармливать грудным молоком. 5. Учитывая наличие нейтрального жира в копрограмме и снижение прибавок веса, добавить приём креона, учитывая вес в настоящее время. Поменяйте бифиформ бэби на бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, перед кормлением, 4 недели.
Светлана Корнеливна, благодарю Вас за ответ. Подскажите в какой дозировке пить креон?
Укажите вес в настоящее время. После определения панкреатической эластазы решать вопрос о 3-кратном определении концентрации хлоридов пота для исключения муковисцидоза.
Вес 5800
Ребёнку пока используйте 1/8 капсулы креона на каждый из 6 приёмов пищи. Если хочет кушать чаще, то обеспечьте возможность, но уменьшите разовую дозу приёма креона. В сутки – 0,75 капсулы.