Консультации / Отоларингология

Сильная боль ком в горле при глотании

Здравствуйте! Три дня назад резко поднялась температура до 38,6. Дыхание свободно, никаких симптомов вроде насморка и чихания, головной боли нет. Температуру не сбивала, постельный режим + теплое молоко. К вечеру покраснело горло (миндалины и задняя стенка).Весь день и последующие полоскала горло хлорофиллиптом, фурацилином, мирамистином, ротоканом раз 8 за день. Рассасывала лизобакт 3 раза в день. На следующий день темература весь день 37.1°, глотать ОЧЕНЬ больно в районе миндалин, задняя стенка в "волдыриках", по ней стекает (и отхаркивается) что-то вроде слизи. Боль не давала глотать слюну - выпила Кетанов, боли не чувствовала, продолжила полоскания, лизобакт, питьё и постель. На третий день температура 37.1°, задняя стенка красная и в "пупырышках", миндалины в редких желтых пробках, но сами не красные и не болят при глотании, но! Появился сухой (лающий) редкий кашель и стало ОЧЕНЬ больно при глотании слюны, но уже в районе середины шеи, почти у ямки над ключицами. Причем по ощущениям, будто там двигается болезненный комок (и даже прикосновение к шее в этом месте болезненно). В интернете не нашла примеров, в кого этот ком в горле такой болезненный (глотаю слюну, жидкость, и когда она опускается до середины горла - приходится жмурится от боли). Полоскания продолжаю, а вот Кетанов пить боюсь - вдруг не почувствую, когда задыхаться начну (до того страшно стало). Сейчас суббота, до понедельника врачи не принимают. Скорую, наверное, не стоит вызывать? Дома есть антибиотики (Амоксиклав, Суммамед), но принимать без врача не решалась, т.к. не знаю, вирус это или бактериальное.... Подскажите, что делать? Начать пить антибиотики или пережить до понедельника на обезболивающем Кетанове?
Так всегда протекает ОРВИ. И такие выраженные боли очень характерны для вирусного фарингита. Скорая Вам существенно не поможет. Также, как и полоскания и антибиотики. Поэтому от этого следует отказаться. Оставьте своё многострадальное горло в покое, и оно само вскоре восстановится. Просто соблюдайте щадящую диету и часто пейте тёплое. Асфиксия Вам не грозит - меньше прислушивайтесь к своим ощущениям.