Консультации / Отоларингология

Ощущение кома в горле рвотный рефлекс

Добрый день! Ребёнку 16 лет. Последние недели три по вечерам беспокоит ощущение "комка" в горле. При глотании слюны першение в горле. Сильное слюновыделение. Рвотный рефлекс и тошнота с отрыжкой.При глотание слюны замечается что слюна -горькая. Иногда бывает что трудно дышать. Как будто воздуху не хватает . Сильные симптомы проходят через 1-2 часа. А вот незначительный рвотный рефлекс и першение в горле сопровождает ребёнка почти весь день. Что это может быть?? Спасибо за ответ
Добрый день. Наиболее часто встречаются две причины: 1. Гастро-эзофагеальный рефлюкс (нужно показать ребенка терапевту либо гастроэнтерологу); 2. Стекание патологического отделяемого по задней стенке глотки при затяжном либо хроническом синусите. По описанию, без осмотра, жалобы больше похожи на проблемы с желудком, горький вкус часто имеет желчь (ребенок или взрослый чувствует вкус во рту при обратном забросе желудочного содержимого). Я бы для начала рекомендовала посетить терапевта или гастроэнтеролога, уже затем - ЛОР. Здоровья ребенку.