Консультации / Отоларингология

Ком в горле, подскажите как от него избавиться

Здравствуйте Елена Владимировна! Мне 66 лет, болезней у меня много, а в начале марта появилась ещё одна проблема: комок в горле, напротив щитовидки. На щитовидке у меня узел и кисты давно, делаю УЗИ ежегодно, сделала 18 апреля- сказали, что без изменений и причиной "комка" щитовидка быть не может, ТТГ в норме. ФГДС изменений в пищеводе не обнаружило, ЛОР сказал, что так далеко он не видит. Терапевт сказал, что может быть это от остеохондроза, он у меня очень сильный, /там, где начинается позвоночник , уже года четыре у меня по бокам больные шишки и они понемногу увеличиваются. Невропатолог сказала что я вам не Бог, чтобы внутрь заглядывать. И всё. Подскажите, пожклуйста, какие мне нужно пройти анализы, чтобы определить причину этого комка? Заранее благодарна.
Здравствуйте Мария!Думаю, что причина "комка в горле"-это паспортные данные.С возрастом изменяется стуктура слизиситых оболочек, особенно тех, которые имеют контакт с агресствными средами (в первую очередь слизистая задней стенки глотки).Никакой врач-ни оториноларинголог, ни невролог, никаких "комков" в гороле НИКОГДА не увидят!!В первую очередь, следите за уровеннем глюкозы в крови, желательно,чтобы был хороший анализ мочи,сделайте УЗИ гепато-билиарной зоны.К узлам щитовидной железы, Ваши жалобы не имеют никакого отношения.!К сожалению, данная патология, очень плохо поддаётся лечению, но поверьте, наличие "комка" в глотке при глотании-это не самое страшное состояние, побольше зелени, зелёных фруктов, исключите контрастную пищу, противопоказаны стрессовые ситуации(если, конечно,. их можно избежать в наше время).Данную патологию, врачи-оториноларингологи, хорошо диагносцируют и лечат! С уважением-Подольская Е.В.
Елена Владимировна, большое спасибо за консультацию! В ближайщие дни сделаю в областном центре ларингоскопию и проверю гепато-билиарную зону по Вашему совету.