Консультации / Неврология

Восстановление после ЧМТ

Здравствуйте!Моему мужу 25 лет. Почти 2 месяца назад попал в ДТП, после чего4 недели провел в реанимации. У него закрытая черепно-мозговая травма и отёк мозга. После реанимации был выписан в палату в сознании и на самостоятельном дыхании. Двигать мог только кистью левой руки и немного головой в стороны. За почти 3 недели прибывания в палате в результате гимнастик, массажей и прочих процедур вернулась речь, руки и ноги полностью двигаются, только руки немного не слушаются. С помощью небольшой может сесть, но равновесие не сохраняет, с помощью может встать на ноги и постоять около 5 секунд. нас выписывают на днях. Из мед.препаратов нам назначили только глицин. Посоветуйте пожалуйста, по приезду в родной город (мы лежим в городе, где случилась авария) к каким специалистам нам надо обратиться, чтобы не потерять время и может еще подскажите какие-то физиопроцедуры помимо массажа и ЛФК. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Анастасия! Надо сразу встать по д наблюдение невролога. И обязательно курсы массажа и, как Вы правильно сказали физиотерапии и ЛФК. Лучше по месту жительства обратиться к соответствующим врачам. Расписывать процедуры заочно невозможно, т.к. может быть именно той. что посоветую не будет, но будет адекватная замена, а писать все варианты, сами понимаете - это не реально. ЛФК надо смотреть пациента и первые сеансы под наблюдением врача-ЛФК, а затем можно и с инструктором. Удачи.