Консультации / Неврология

Востановление после ЧМТ

Здравствуйте.Моему мужу 24 года.В мае этого года он выпал с 4 этажа.Работает пожарным.Получил тяжелую сочетанную травму,ушиб головного мозга тяжелой степени,субарохноидальное кровоизлияние.Перелом лобной кости слева.Пролежал 41 день в реанимации.Был сопр,судорожный синдром,кризы.Сейчас полностью адекватный память, речь, внимание не нарушались.Изменений в поведение нет.Беспокоит левая нога ,она не разгибается,а если патаемся насильно разогнуть то это приносит сильную боль.Ставят диагноз центральный спастический тетропарез,но правые конечности полностью работают.Проходили эмг.Заключение:выраженное надсегментарное центральное влияние четче в ногах грубее слева.Ишемическая невропатия.Были 10 дней на реабилитации,сейчас незнаем стоит ли еще ложится или лечится дома?Делаем озокерит,разрабатываем,массаж результат есть но, небольшой.Что еще можно предпринять,пьем только баклофен.И есть ли вероятность , что нога выпрямится или это не обратимо.Ходить он может с опорой,но нога не вытягивается.Спасибо.Буду ждать ответа.
Давать рекомендации в таких случаях, как у Вашего мужа, не видя больного сложно. Единственно что можно сказать - нужно работать, работать, работать, использовать все имеющиеся возможности медицины и и тогда потихоньку многое может восстановится. Где заниматься собой, дома или в больнице не так важно. Восстановление идёт только при работе над собой плюс медикаментозная терапия.