Консультации / Гинекология

МРТ гипофиза с контрастом или без

Здравствуйте! Мне 23 года. Последнее время сталкиваюсь с нерегулярным циклом. Назначили МРТ. Очень боюсь делать с контрастом (да и без него тоже): во-первых, мне сказали, что пробы не проводятся, а я довольно аллергенный человек. Во-вторых, у меня очень бурная реакция на исследования: от волнения могу упасть в обморок. Самого введения контраста боюсь и это самая большая причина, по которой я сомневаюсь. МРТ назначен по причине высокого пролактина. Вот результаты двух анализов: 1. 959 мЕд/л 2. 893 меМЕ/мл На счет качества анализов я также сомневаюсь, потому что последний анализ сдавала в состоянии сильного головокружения от волнения, а после первого свалилась в коридоре в обморок. Прогестерон в норме. Кроме этого никакие гормоны не назначались для сдачи. Вопрос в следующем: насколько будет информативен МРТ без контраста и не отправит ли врач потом его переделывать? При этом риск, что станет плохо очень велик. Если мне станет плохо, процедуру остановят, а деньги никто не вернет. Разница во времени исследования: 10 минут без контраста, 30 - с контрастом (Как мне сказали в клинике). По цене: одно дело потерять 3000, другое - 7000-8000. При неудачном исходе. Насколько этот риск оправдан с точки зрения результативности? Насколько врачу действительно необходимо исследование с контрастированием? Не для галочки, а для назначения лечения. Отличается ли лечение, при, допустим, обнаружении микроаденом с контрастированием от необнаружения их, но при повышенном пролактине? Моя конечная цель - просто выровнять цикл. Я не планирую беременность ближайшие 5 лет минимум.
Здравствуйте. Ваши цифры пролактина не очень пугающие, учитывая, что сдавали в стрессовом состоянии. Попробуйте сдать максимально спокойно и тогда уже посмотреть. Мы подозреваем аденому гипофиза при высоких тысячных значениях. Потом, некоторые препараты применяемые могут завышать цифру пролактина. С уважением, Романенко А.Н.