Консультации / Неврология

Микроаденома гипофиза до 1-2 мм у мужчины 23 года

Из-за лабильной гипертензии обратился к эндокринологу, было назначено сдать пролактин: 1 результатт был: 670 мкМЕ/мл (норма: 86 - 324) После этого пересдал анализ на пролактин, уменьшив стресс и физ. нагрузку: 2 результат был: 511.0 мМЕ/л (норма: 53.0 - 360.0). В этой лаборатории другая норма. После этого было назначено МРТ Гипофиза с контрастом, для исключения аденомы. Заключение приложил. На МРТ увидели микроаденому до 1-2 мм. При этом сказали, что если бы не было гиперпролактинемии, то заключение могло бы быть другим. Сейчас принимаю Достинекс по 1/4 табл. 2 р./нед. Есть следующие вопросы: 1. Насколько это опасно? 2. Может ли аденомы не быть, а состояние гипофиза является последствием затянутого стресса и гормональной перестройки? 3. Если все такие аденома или начало процесса образования - может ли она сама пройти, без лечения? Или в этом случае лечение - единственный правильный вариант? 4. Может ли затянутый стресс (стресс повышает пролактин - гиперпролактинемия влияет на появление микроаденомы) более 1 года быть причиной микроаденомы? 5. Данное состояние гипофиза - вариант нормы или нет? 6. Как вы прокомментируете данное заключение? Какие будут ваши рекомендации? Помимо этого имеется: 1. Лабильная гипертензия в течение 1.5 лет (2 гипертонических криза до 180/115, пульс 120 + эпизодические подъемы АД до 155/110 на фоне курения, алкоголя, стресса, утомления, недосыпа). 2. Синкопы 3-кратно, до 16 лет, при виде крови + на фоне переутомления, без судорог, мочеиспускания. 3. 3 МРТ ГМ в 2017, все норма. Несколько раз ударялся головой. 4. УЗИ почек и надпочечников весной 2019 - норма. 5. Ренин, альдостерон, хромогранин весной 2019 - норма. 6. Клинический анализ крови и мочи весной 2019 - норма. 7. ЭКГ и ЭхоКГ весной 2019 - норма. 8. Хронический тонзиллит + возможно несколько СГМ более 3 лет назад. 9. Наследственность отягощена, у родственников артериальная гипертензия, ОНМК. 10. Курение около 6 лет. 11. Рост 180, вес 75. Вес не меняется. 12. ДЖВП. 13. Мало физической активности в течение последних 2 лет. В среднем 5000 шагов в день, 1-2 раза в неделю велосипед. 14. Калий, Натрий, ТТГ, Кортизол зимой 2020 - норма. 15. КТ грудной клетки летом 2020 - норма. 16. Холестерин весной 2020 - норма. 17. УЗИ брюшной полости весной 2020 - признаки деформации формы, уплотнения стенки желчного пузыря, косвенные УЗ-признаки дискинезии желчевыводящих путей. УЗ-признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. (ДЖВП - наследственное)
К вопросу приложено фото
Во-первых, добрый день! Во-вторых, если Вы хотите получить развернутую консультацию, то нужно приходить к врачу на прием, никто развернутых писем писать не будет. А если по существу, то Вам нужно проконсультироваться у эндокринолога, поскольку Ваша ситуация не хирургическая. С уважением, доктор Григорьев.