Консультации / Неврология

МРТ гипофиза с контрастом или без

Ж,38лет. Горм. Нарушения: высокие цифры фсг(больше100) и лг, сбой цикла,приливы постоянные. Последние пол года зрение с 1 стало +0.25, На узи кисты, каждый раз разные заключения, то на одном, то на другом яичнике, то поликистоз ставят, то вообще не находят. Выпадают волосы на голове, на лице гирсутизм (щеки). Ттг, т3. Т4 св. В норме. Сахар в норме. Врачи говорят, что ранний климакс. Сама хочу исключить опухоль гипофиза, сделав мрт. В центрах настаивают, что мрт гипофиза только с контрастом делают. Вопрос такой: можно ли на мрт без контраста зафиксировать факт наличия\отсутствия опухоли, или только с контрастом можно ее увидеть? Спасибо.
Доьрый день! Если опухоль небольшого размера, пару миллиметров, то её можно и не увидеть на МРТ, тогда нужно вводить контраст. Как правило начинают делать МРТ без контраста, а потом, при необходимости, его вводят. Можете сделать проще: сдать анализы крови на гормоны гипофиза (ФСГ, ЛГ, СТГ, АКТГ, Прола кин, ТТГ, св.Т4, кортизол) и сделать боковой рентген черепа. С уважением, доктор Григорьев.