Консультации / Травматология и ортопедия

Определение сколиоза

Здравствуйте! Военкомат направил меня на дополнительное обследование к травматологу для определения наличия и степени сколиоза. Каким образом нужно правильно находить сколиоз и определять его степень? Делать снимок всего позвоночника? Меня направили на рентген лишь шейного отдела, аргументируя это тем, что "там всё будет понятно". Хотя , насколько я знаю, сколиоз может быть в любом отделе. Необходима ваша консультация!
Добрый день! Обследование именно на сколиоз с определением степени - рентгенография позвоночного столба с поясничным, грудным и шейным отделами. Существенную степень сколиоза видно при осмотре, при небольших степенях его можно не заметить, но и от армии небольшие степени не освобождают. При рентгенографии имеется лучевая нагрузка на организм. Поэтому просто так полное обследование на сколиоз не делают.