Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиоз 2 степени фиксированный нефиксированный

Добрый день! Мне 22 года , у меня s-образный сколиоз 2 степени(19 и 13). Меня интересует существует ли нормальное определение фиксированного сколиоза? Дело в том что я прохожу врачебную комиссию в военкомат где по статье 66 постановление правительства рф от 04.07.2013 N 565 "об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" есть пункт: фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз ii степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.). Вопрос:подходит ли мой s-образный сколиоз 2 степени под этот пункт? Если нет то как подтвердить его фиксированность? И вообще возможно и нужно ли это?
Критерий : "искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков". Ротация позвонков определяется по данным рентгенографии позвоночника врачом ортопедом и рентгенологом. Если диагноз сколиоз 3 степени установлен, то это подразумевает наличие фиксированной деформации.
"Если диагноз сколиоз 3 степени установлен, то это подразумевает наличие фиксированной деформации." Так 2 или 3 степени? Как я писал ранее у меня подтверждён сколиоз 2 степени.