Консультации / Онкология

Беременность после химиотерапии

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 25 лет. Диагноз рак яичников,1 стадия. Во время беременности на узи увидели кисту, после родов через полтора года в мае 2017 года была плановая операция по удалению кисты. Во время операции удалили яичник, и трубу, капсулу внутри не вскрывали. Через 2 недели пришла гисталогия, эндометриоидная высокодефиринцированная аденокарциома, после 5 курсов химиотерапии, через 5 месяцев беременность, врач отправила на аборт, в мае 2018 года прижгли эрозию шейки матки, врач сказала можно рожать через год после химиотерапии , последняя проверка была в октябре 2018, врач сказала беременеть нельзя еще год-полтора (и вот ноябрь, задержка, тест положительный. Вопрос заключается в том, есть ли шанс выносить и родить здорового ребенка? какие риски имеются для матери
Здравствуйте. Операция (2017г) выполнена не в должном объеме. После получения ответа необзодимо было удалить большой сальник и выполнить хирургическое стадирование(мультифокальная биопсия брюшины, смывы). Курсов пхт 5, а рекомендовано 6. Первая стадия без должного объема операции не может быть окончательным точным диагнозом. Учитывая вышеперечисленное я бы не рекомендовала беременность. Для ребенка рисков нет. Химия уже "ушла" из организма. Но диагноз у Вас есть 5 лет от начала болезни. Опухоль может запрогрессировать на фоне беременности.