Консультации / Онкология

Беременность после онкологии

Здравствуйте! Был поставлен диагноз мезотелиома брюшины. Был курс химиотерапии (6 курсов, из них в каждом: 2 дня гемзара внутривенно, 1 день циспластин внутрибрюшинно. Одновременно с этим кололи диферелин.спустя 3 месяца восстановились месячные. Можно ли беременеть через год после окончания химиотерапии и не опасно ли это для здоровья будущего ребенка??? Не вредно ли мне воспользоваться ЭКО?? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Мне не удалось найти каких-либо конкретных исследований по вопросу беременности после мезотелиомы брюшины. Поэтому стоит придерживаться общепринятых рекомендаций: лучше подождать 2 года и после этого сделать качественное обследование, возможно даже с ПЭТ-КТ. По поводу ЭКО: думаю, что есть риск прогрессирования (проконсультируйтесь все равно со специалистом по ЭКО).
Консультация врача онколога на тему «Беременность после онкологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.