Консультации / Отоларингология

Постназальный затек

Добрый день,Елена Витальевна. Сыну 27лет. Около семи лет подряд беспокоит кашель с мокротой прозрачного цвета. Очень интенсивный утренний кашель,сразу после пробуждения,как только начинает расхаживаться. Говорит,что чувствует как в бронхах что то мешает. Начинает откашливаться и доставать секрет из бронхов. Так как в течение ночи,по всей вероятности слизь стекает в бронхи и там накапливается. А утром он эту слизь откашливает. Днем периодически кашляет и достает эту слизь из носоглотки. Говорит,что четко ощущает стекание по задней стенке носоглотки. И так семь лет подряд. Динамики абсолютно никакой. Три последних года ходим по врачам.Прошли полное обследование у гастроэнтеролога:причин со стороны ЖКТ,вызывающих кашель нет. Прошли полное обследование у пульмонолога:причин ,вызывающих затек и кашель со стороны нижних дыхательных путей нет. Прошли полное обследование у ЛОР врачей,сделали септопластику и аденотомию.Заключение ЛОРа-причин,вызывающих затек и кашель со стороны верхних дыхательных путей нет. Слизистая носа при видеоэндоскопии бледно розовая,слизь на стенках отсутствует.ОАМ и ОАК в норме. Анализы мокроты в норме. СКТ носовых пазух в норме. По вирусам ; герпес1-2типов,цитомегаловирус,Эпштейнн-Барр,микоплазма и хламидия пневмония- только титры Ig G(сказали врачи,что только носительство,лечить не надо). При осмотре носоглотки эндоскопом никаких абсолютно патологий не выявлено. Сказали,что нос абсолютно здоров и единственное,что можно -это промывать нос физраствором. Никакие стероидные карли нам не нужны,т.к. нос в полном порядке. Два года мы лечились курсами Назонексом и Авамисом. Никаких изменений вообще. Антигистаминные таблетки не помогают. Пили антибиотики. Результатов нет . Затек как был,так и остается. Особенно сильным становится кашель и выделения мокроты,когда температура воздуха опускается ниже 15градусов тепла,когда начинаются осенние холода и сырость. Зимой даже глоток холодного воздуха может спровоцировать сильный,до рвоты,кашель. И слизь течет еще и из носа,помимо того,что ее отхаркивает. Летом,когда жара -получше,но кашель и затек также присутствуют,хоть и в меньших количествах. Скажите,пожалуйста,что это может быть? Все врачи утверждают,что сын здоров, и причин ,вызывающих затек с кашлем не называют,а проблема есть. Как такое возможно :есть следствие,а причину никто назвать не может. Спасибо
Добрый день! При вашей патологии я бы рекомендовала пройти курс ультразвуковой терапии на аппарате КаВИТАР и лазеротерапию. Физиолечение дает прекрасный результат.