Консультации / Отоларингология

Постназальный затек

Добрый день, Елена Петровна! С 2010г. беспокоит кашель с мокротой белого,прозрачного цвета.Ночью кашель не беспокоит совсем. Но каждое утро начинается всегда одинаково: иду в ванную и начинаю сильно откашливаться и отхаркиваться, доставая мокроту из бронхов, а также высмаркиваюсь.И это - ежедневная процедура, практически не было и дня, чтоб такого не было.Так на протяжении вот уже примерно 7 лет.В течение дня чувствую как течет по задней стенке носоглотки, и не давая жидкости спускаться вниз по дыхательным путям, приходится вытягивать ее носом и избавляться через рот. И так весь день. Алгоритм такой: сначала 2-3 покашливания, затем вытягиваю мокроту и избавляюсь через рот. Такой кашель наблюдается круглый год и не зависит от сезона.Но есть различия в интенсивности кашля. Летом ,при t 30 и выше кашля и мокроты можно сказать нет совсем, за исключением утреннего кашля. Если t опускается ниже 25, кашель появляется снова. Если выезжаю на море, кашель исчезает совсем. Зимой картина усугубляется.Бывает, что даже глоток холодного воздуха может вызвать приступ сильного кашля с мокротой и изнутри и из носа, иногда даже срабатывает рвотный рефлекс..Бывает,что заходя с улицы в теплое помещение кашель прекращается, а бывает и так, что еду в теплом автомобиле и все равно через каждые 5 минут приходится избавляться от мокроты. В течение всех 7 лет не наблюдается никакой динамики: не становится ни лучше, ни хуже, все в одной поре. В конце марта 2015г появились следующие симптомы: зуд в области глаз, слезоточивость, чихание и насморк. Данные симптомы сохранялись до конца мая. Затем все проходило бесследно. Почти три года хожу по врачам: пульмонолог, ЛОР, аллерголог, гастроэнтеролог. Не могу услышать точный диагноз, нет лечения, которое помогло бы, нет выздоровления. Все,чем лечился не помогло. Были и отхаркивающие сиропы, стероидные капли в нос, антибиотики, иммуномодуляторы, синупрет, бронходилататоры, лекарства от гастроэнтеролога. Прошел полное обследование у пульмонолога. Диагноз - простой хронический бронхит ( ремиссия). Бронхо-легочная система в порядке. Ищите проблему в другом. Так сказали три разных врача пульмонолога. Лечились у гастроэнтеролога.Результат ФГДС- недостаточность кардии. Как одна из причин кашля- рефлюкс-эзофагит. Начали лечение: Нольпаза и Тримедат. После двухнедельного курса абсолютно ничего не изменилось.Хочется сказать что ни изжги, ни отрыжки, ни болей в желудке, ни горечи в горле, ничего этого у меня нет.Ничего из того, что является спутником рефлюксной болезни.. Гастроэнтеролог сказал, что причина кашля не связана с желудком. Наблюдались у ЛОРа и аллерголога.Изначальные проблемы ЛОР органов: искривление носовой перегородки, аденоиды 1 степени, хрон. назофарингит, хрон. боковой фарингит.Лечились авамисом и синупретом, промывали нос мирамистином. Не помогло.В конце марта 2017 сделали септопластику, пластику ННР, аденотомию,. Если до операции я постоянно пользовался сосудосуживающими каплями, т.к. нос плохо дышал, то после операции необходимость в каплях отпала совсем.Нос стал дышать хорошо.Также до операции по нескольку раз в год были легкие простуды: начинало болеть и першить в горле, был насморк. Приходилось постоянно пользоваться ингалиптом, полоскал горло настойкой эвкалипта и нафтизин. Этот набор лекарств был всегда под рукой, т.к. 2-3 раза в год могло болеть горло. После операции прошел год и за это время горло меня больше ни разу не побеспокоило. Но на этом все плюсы от операции закончились, хотя все ЛОРы ( а я был у трех или четырех врачей) утверждали,что в 90% причиной постназального затека являются аденоиды и искривленная перегородка носа. И сначала необходимо устранить эти физические дефекты. Что я и сделал. Подождал пару месяцев после операции- думал может затек пройдет, но нет. И снова пошел к ЛОР врачу на прием. Выписали клацид, бифиформ, отофаг, промывание носа, назонекс, ренгалин. Пролечился. А затек по-прежнему не проходил.Врач осмотрел и написал в заключении: на данный момент причин, вызывающих кашель, со стороны ЛОР органов нет. Доктор ответил ,что по его профилю у меня все нормально. Ищите причину в другом.Еще хочу сказать,что в конце марта месяца у меня всегда появлялись признаки аллергии. Но в год после операции эти проявления не наступили и симптомы аллергии отсутствовали. Можно было сказать ,что аллергии в 2017г. сразу после операции у меня не было вообще. Сейчас 2018год, апрель месяц. Слегка начали чесаться глаза и иногда бывает небольшое чихание, но это не доставляет таких сильных беспокойств как раньше, в этот же период. На скулах появилась легкое покраснение, слегка напоминающее диатез. Не пойму отчего: то ли от того, что интенсивно чешу глаза, задевая скулы, то ли это аллергическая сыпь? в 2016г был у аллерголога. Рассказал ей свою историю. Сделали скарификационные пробы на бытовую и домашнюю пыль, на клещей pt и клещей far, на деревья, на летние сорта трав, летние луговые травы Положительный результат дали деревья: орешник ++++,березе +++,ольха ++, дуб+. И все.Врач поставил диагноз -поллиноз. Почему- не ясно?. Ведь в это время еще ничего у нас не цветет? Хотел делать АСИТ терапию, но т.к.после ЛОР операции все симптомы аллергии ушли к аллергологу больше не обращался, решил,что с аллергией вопрос разрешился сам собой. Хотя теперь понимаю,что далеко не прав был, т.к в этом году симптомы, пусть и в очень легкой форме, но все равно есть. Так и ходтл по кругу между этими специалистами с 2015 по 2018г. Вопросы как были, так и остались. Кашель с мокротой не проходит. Затек остался.В чем причина затека я до сих пор не знаю. И какова природа : аллергического или инфекционного характера? У врачей были предположения, что это возможно холодовая аллергия, и гипперреактивность бронхов, были предложения подсушить слизистую носа специальными соляными ваннами. Помогите, пожалуйста, найти ответ на вопросы и вылечиться. Спасибо.
Здравствуйте! Наиболее частая причина стекания экссудата по задней стенке глотки - хронический синусит. Для исключения либо подтверждения хронического синусита необходима компьютерная томография околоносовых пазух, это - т.н. "золотой стандарт". Результат можете выслать на сайт. Для уточнения причины хронического ринита, у Вас проявляющегося стеканием слизи по задней стенке глотки, нужны исследования крови на: 1. Иммуноглобулин Е общий. 2. С-реактивный протеин. 3. Анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, в том числе, эозинофилов. Результаты также можете выслать на сайт. Желаю Вам здоровья.
Добрый день, Елена Петровна! По неаккуратности поторопился и отправил Вам не все анализы. Это дополнение к прошлому письму. Извините за Ваше потраченное время. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день,Елена Петровна! Не уверен,что выслал все анализы. Возможно повторюсь. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день - сожалею, не могла ответить раньше - путешествовала, не могла уделить достаточно времени изучению анализов. Наиболее информативны два последних анализа - да, иммуноглобулин Е общий стойко повышен, что означает первичную причину проблемы - аллергию. Мне не понравилось описание КТ ОНП - существует четкая количественная оценка гипертрофии слизистой верхнечелюстных пазух: до 4 мм по КТ - острые или подострые изменения, более 4 мм - признак хронического синусита. Эта количественная оценка меняет и диагноз, и подход к лечению. В остальном: основное в состоянии - аллергия, инфекционные осложнения могут присоединяться периодически. Лечение по выбору лечащего специалиста: стандартно назначается базовая терапия - общая (один из антигистаминных препаратов внутрь для длительного применения; хорошо себя зарекомендовал фексофенадин, или Аллегра), и/или местная (на сегодня наиболее популярен низкодозированный стероид мометазона фуроат, или Назонекс). Возможны варианты с учетом индивидуальной переносимости. При обострениях либо осложнениях меняют как дозу препаратов, так и общую схему терапии. Альтернативный вариант: т.н. "прививки от аллергии" - подкожно дробно, в течение нескольких недель в период вне сезонных обострений, вводится аллерген в очень низких дозах с тем, чтобы организм выработал толерантность (устойчивость) к этому аллергену. При множественной аллергии такая терапия достаточно сложна, и требует терпения и последовательности от пациента. Желаю Вам крепкого здоровья.