Консультации / Аллергология и иммунология

Постназальный затек

Добрый день! Сыну 27лет. Около семи лет беспокоит кашель,который возникает по причине постоянного постназального затека. Прошли полное обследование у пульмонолога,ЛОРа. Все анализы в норме,СКТ носа и грудной клетки в норме,бронхоскопия-норма . Эти два специалиста дали заключение-причин вызывающих кашель,со стороны их органов нет. Слизь постоянно стекает по задней стенке носоглотки. Что заставляет чрезмерно продуцировать слизь-неясно. В 2016г.диагностировали поллиноз. Кожные тесты положительны на березу,лещину,дуб. Сдавали кровь в апреле 2016 на Ig E- 257. Пропиваем в период поллиноза антигистаминные и пользуемся Авамисом или Назонексом. Но симптомы не уходят. Данное лечение нам не помогает. Больше ничем не лечимся. Начиная с апреля 2016 , каждый последующий год поллиноз протекает все спокойнее. В этом году почти незаметно. В 2017году в марте сделали аденотомию и септопластику. И поллиноз стал протекать спокойней. Мы переключились снова на постназальный затек и стали дообследоваться у пульмонолога и ЛОР врача,решив ,что причина кроется в слизистых верхних или нижних дых.путях. Но там все спокойно. И снова возвращаемся к аллергологу. В конце ноября сдали кровь на Ig E. Я была в недоумении ,получив результаь анализа - 233!!!. Как такое возможно и почему. Сейчас не сезон аллергии и деревья не цветут,а показатели такие,как в период поллиноза? Что это может означать и в каком направлении обследоваться дальше,чтоб установить причину чрезмерной выработки слизи? Дайте,пожалуйста,рекомендации. Спасибо
IgE говорит о склонности к аллергическим реакциям, и остаётся повышенным независимо от сезона поллинации. Что с реакцией на пыль, клеща домашней пыли? Есть ли в доме плесень, обилие книг? Слизь - признак воспаления или особенностей вегетатики.
Добрый день,Алена Сергеевна. Помимо положительных титров на березу +++,ольха+++,орешник++++,дуб+.,были сделаны скариффикационные пробы на бытовые: тк-отриц;летний сорт трав-отр;летние луговые травы-отр;клещ pt-отр;дом.пыль-отр;клещ far-отриц; В доме книг нет,паласов и ковров нет,на полу везде линолеум,дом частный-отопление паровое,всегда тепло и плесени нет.Полушки и одеяло все из синтепона и халофайбера. Из занавесок только тюль,шторы отсутствуют. Сплит-системы нет.Из продуктов сын постоянно употребляет молоко,курицу,яйца,сметану,творог. Эти продукты прстоянно присутствуют в рационе. На протяжении всех этих лет сын постоянно занимается компьютерами. Там внутри коробов бывает много пыли и он постоянно выдувыет эту пыль. Но проба на пыль отрицательная.Подскажите,пожалуйста,в каком направлении искать,какие анализы можно еще сдать? Что показывает анализ на катионный эозинофильный белок?Может его пройти? Спасибо
Если есть постназальный затёк, причину нужно искать в носоглотке. Если врач не видит абсолютно никакой патологии, возможно дело действительно в вегетатике. В этой ситуации должен помочь курс интраназальных кортикостероидов и/или антилейкотриенового препарата.