Консультации / Отоларингология

Синдром постназального затека

Добрый день! Подскажите пожалуйста, занимаетесь ли вы лечением постназального затека? От диагностики до операции (или напраления на неё), если это потребуется. уже около 3х лет этот синдром, сильно снижающий качество жизни была исправлена немного кривая перегородка в мае 2018, также удалены кисты пазух - 0 эффекта
Здравствуйте! Для стекания слизи по задней стенке глотки существует две основных причины - хроническое воспаление околоносовых пазух, либо гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь. Проверить нужно и то, и другое. Чтобы установить диагноз, я обычно рекомендую компьютерную томографию околоносовых пазух, анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы и эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий; нужен тщательный осмотр гортани и прилежащих тканей специалистом-оториноларингологом, а также консультация опытного терапевта с целью подтверждения либо исключения гастро-эзофагеального рефлюкса. Если появятся дополнительные сведения - присылайте на сайт, буду рада прокомментировать. Желаю Вам крепкого здоровья.