Консультации / Гастроэнтерология

Очаговый гастрит Отрыжка воздухом Дискинезия жвп

Добрый день! Мне 28 лет вес 50 кг при росте 168 см (за это время болезни похудела на 5 кг). Не курю, алкоголь не употребляю вообще уже 2 года. Был стрессов фактор долгое время. Последние несколько месяцев отсутствовал аппетит, могла не есть по пол дня. Два Месяца назад начала беспокоить отрыжка воздухом на протяжении всего дня. Затем начались боли в районе пупка. Иногда боль отдавала в ногу. Обратилась к терапевту. Прошла узи. Узи показало мкб и дискинезию желчевыводящих путей. Есть перегиб в нижней третьей. Терапевт написала желудочная диспепсия. Назначила принимать омепразол 2 р в день и Мотилиум 3 р в день. курсом 2 недели. И плюс диета и дробное питание. На второй же день приёма препаратов отрыжка прошла, но начало отчётливо поднывать в правом подреберьи спустя 1,5 ч после еды. Первую неделю приёма препаратов случалось расстройство стула,  повышенное газообразование. Через дней пять началась побочка от мотилиума-тревожность и учащенное сердцебиение до 100 ударов. Но курс таблеток допила. Плюс валерьянка в таблетках. К концу курса  в целом чувствовала себя хорошо. Боль в подреберьи практически не беспокоила .  После прекращения приёма таблеток все вернулось обратно: и отрыжка и боли в правом подреберьи. Обратилась к врачу (уже попала к другому тк первая была на замене). На мои жалобы о боли врач сказала, что всегда будет болеть в богу из за перегиба, пока не удалите желчный (но камней там пока нет). Сказала принимать только  один раз в день утром омепразол. Отправила на Фгсд : кардия смыкаеться хорошо (ставили подозрение из за постоянной отрыжка) . Слизистая очагово гиперэмирована в антральном  отделе. Заключение: Очаговый гастрит обострение.На момент проведения остатки желчи в желудке, немного слизи. Взяли биопсию, но результат  только через 3 недели. Живу в маленьком городке и анализы отправляют в областной центр. Гастроэнтеролога у нас нет. Из за болей в правом снова пошла на приём к врачу который принимал первый раз (заведующая терапевтического отделения). Назначила Урокапс 1 р вечером по две таблетки выпить целую упаковку (50 таблеток), продолжать принимать омепразол утром перед едой и прийти на приём по завершению с результатами биопсии. Получила анализы биопсии: умеренно выраженный гастрит, без атрофии, без метаплазии, HP++. Терапевт сказала ничего страшного. Хеликобактер лечить не надо. На мои жалобы о непроходящей отрыжке, ответила выходите быстрей на работу из декрета и жалобы все уйдут. Не хотят у нас должным образом вникать в проблемы пациентов. В общем надежды на наших местных врачей нет. На сегодняшний день соблюдаю уже 1,5 месяца диету, режим питания и питьевой режим. Отрыжка не проходит, дня 3 (не подрят) после еды был привкус кислого во рту (в независимости от вида пищи) . Один раз был заброс кислоты.  Боль в правом подреберьи пока ушла. Стул в целом нормальный, только перед походом в туалет часто бывает сильно крутит живот (как сигнал) и повышенное газообразование (до начала лечения не было). Последние два дня в горле скапливаеться немного слизь (прозрачная как сопли, хотя насморка нет).   Понимаю что заочно давать консультацию тяжело, но очень надеюсь на вашу помощь и рекомендации. Как избавиться от отрыжки? Что её провоцирует? Совсем не понятно по поводу гастрита. Омепразол я прекращаю пить. Как его лечить дальше, только диетой и как долго? Как понять что я его выличила, ведь желудок не болел?  Повторно фгсд пройти? Нужно ли личить хеликобактер при данном состоянии? По поводу дискинезии. Теперь нужно всегда придерживаться диеты тк есть перегиб?  Если после прекращении курса усокапса снова появиться боль? Опять пить желченонные?
Режима питания придерживаться желательно всю жизнь. При состояниях, подобных описанному, лучше всего помогает санаторно-курортное лечение в профильных санаториях раз или 2 в год, с приёмом минеральной воды в промежутках. Хеликобактер на данном этапе, думаю так же, лечить не стоит.