Консультации / Онкология

Необходима ли гормонотерапия

Подскажите, нужна ли гормонотерапия с моим диагнозом? Рак правой молочной железы IT1aN0M0, произведена операция резекция правой молочной железы, гистология: инвазивный протоковый рак G1- 2 очага, очаги cr in situ. ИГХ: эстроген - выраженная позитивная реакция, прогестерон - негативная реакция, Her2new - +3 позитивная реакция, Кi67-40%. Произведен послеопарационный курс лучевой терапии на аппарате Clinac энергией 6МЭВ на молочную железу 53,38 15,7*10,9 см; 245,4 12,3*16,5 см род 2ГР 3 1, затем 53,8 17,2*11,6 см; 245,4 13,1*17,6 см РОД 2 Гр № 24 СОД 50 гр. Врач выписала фарестон или тамоксифен, но многие жалуются на побочные действия от этих препаратов. У меня варикозное расширение вен, врачи говорят, что сначала нужно делать операцию на вены. Нужен ли мне прием гормонов? И какой препарат вы бы посоветовали?
Гормонотерапия нужна. Есть два возможных варианта: тамоксифен или ингибиторы ароматазы. Если варикоз сильно выражен, возможно, стоит предпочесть ингибиторы (анастрозол, летрозол). Варикоз сам по себе не противопоказание, но он увеличивает риск тромбозов. Если тромбозы уже были, то тамоксифен противопоказан.