Консультации / Эндокринология

Просьба описать результаты Узи необходима ли пункция узла щитовидной железы

Здравствуйте! Меня зовут светлана , мне 35 лет. Просьба описать результаты узи щитовидной железы. Расположение типичное, контуры ровные, эхогенность повышена, правая доля: 17*16*41 мм v= 5,3 . Ъхоструктура не однородна за счет множественных гипоэхогенных обрахований с четкими ровными контурами 6*3мм, 10*7 мм, 6*6 мм. Левая доля: 15*14*42 мм v = 4,2 эхоструктура не однородна за счет гипоэхогенных образований с четкими ровными контурами 4*2 мм. Общий объем 9,57мл. Перешеек 2,5мм структура однородная. Свосудистый рисунок усилен в проекции узлов. Кровоток усилен. Лск 14 см/сек. Заключение: узловой зоб. Гормоны ттг и т4 в норме. Лекарств ни каких не принимаю. Необходимо ли мне пунктировать узел , который более 1 см в связи с усиленным кровотоком?. Спасибо, заранее за ответ.
Здравствуйте! Показаний для проведения пункции у Вас нет. пункционной биопсии подлежат узловые образования больше 10 мм, у Вас ровно 10мм, поэтому лучше повторить УЗИ ЩЖ через 6 мес доя оценки динамики роста, и тогда уже, если рост будет, необходимо будет делать пункцию. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.