Консультации / Маммология

Фиброаденома

Добрый день! У меня фиброаденома обнаружила в 2016 года после того как бросила кормить! Сделала узи показало фиброаденома 1,4 мм сделали пункцию , не чего серьезного, но предлагали срочно удолить. В 2017 сделала узи сново все без изменений, врач у которой наблюдалась сказала наблюдаться и через 5 месяцев сделать повторное узи, в итоги я пошла через год сделала повторное узипокозало 1,1 мм получается она уменьшилась, врач всерано настаивает на операции а я не хочу т.к. не факт что снова не вылезти фиброаденома. Можно обойтись всё-таки без операции?
Здравствуйте! Да, разумеется, можно. Скорее даже не можно, а нужно. Фиброаденома не перерождается в рак, это миф, причем даже среди медиков он очень распространен, а не только среди населения. Потенциальная возможность к перерождению есть только у одной доброкачественной опухоли молочной железы - листовидной опухоли, причем перерождаться она может не в рак, а в саркому. Вам достаточно проходить контроль один раз в год, более ничего не надо.