Консультации / Терапия

Ощущение сдавленности в горле

Добрый день. В положении сидя через некоторое время (по-разному, обычно от 10 до 30 минут) в районе сонной артерии появляется ощущение сдавленности. Она постепенно увеличивается, и проходит только после физ. нагрузок (хотя бы встать походить), или если принять лежачее положение, с ногами выше груди. С недавнего времени точно такие же ощущения после приемов пищи. Лучше всего состояние утром, после сна. К вечеру самочувствие ухудшается. Обращался к терапевту, делал ЭКГ, узи сердца и щитовидной железы, гормоны, кровь. Все анализы в норме. К кардиологу не направляли, мол, показаний нет. Сказали, что могут поставить ВСД, больше помочь нечем. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? К какому врачу следует обратиться, и какие анализы сделать? Спасибо большое заранее.
Здравствуйте! Я бы рекомендовал проведение эзофагогастродуоденоскопии с последующим визитом к гастроэнтерологу. Скорее всего, имеет место нарушение моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Консультация врача терапевта на тему «Ощущение сдавленности в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2018
О консультанте