Консультации / Педиатрия

Какие анализы сдавать на коклюш

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. В нашей местности тяжело записаться к врачу. Два раза уже были у педиатра с проблемой жуткого кашля у ребёнка. Оба раза врачи назначили кучу лекарств - ингаляции Лазолваном, беродуалом, Стодаль. Ничего из этого не помогло. Врач говорит, что пока просто понаблюдать, что будет дальше, а дочка по ночам уже и спать не может - кашель одолевает. Рядом есть платный центр анализов. Хотим проверить на коклюш, но там огромное количество разновидностей. ПЦР и определения к антителам. Подскажите, какой выбрать, болеем уже 4 недели.
Здравствуйте! Для диагностики коклюша назначают анализ крови на антитела класса М и G к коклюшу и паракоклюшу. Если ребенок не вакцинирован против коклюша, то антител вообще быть не должно. Если у ребенка есть вакцинация, то могут быть в невысоком титре ИГG. Если у ребенка обнаруживаются ИГМ антитела к коклюшу, это повод для подтверждения диагноза и назначения лечения.