Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализы на коклюш

Ребенку 7 месяцев. Кашель 8-9 дней, с каждым днём все сильнее, приступами, лицо краснеет, 10-12 раз в день примерно. Такой же кашель у дедушки (55 лет), у тёти (31) с рвотой и чуть слабее у брата (1,9 лет) продолжается больше месяца. Детям АКДС не делали. Сдали анализ крови (7 мес) на anti-Bordetella pertussis IgA - ОТРИЦ, означает ли это что коклюша у ребёнка нет? Не привит, ранее не болел. ОАК показал повышенные тромбоциты (519 тыс/мкл) и моноциты 10,1%, моноциты (абс) 1,64 тыс/мкл. Тётя сдала анализ ПЦР - ОТРИЦ. Какие анализы лучше сдать на выявление возбудителя? Соплей, температуры, хрипов нет, горло спокойное.
Добрый день, если срок болезни большой, то ПЦР может и быть отрицательная. кровь нужно сдавать на IgM. Cдайте мазок и ребенку на ПЦР (из горла). Сходную картину вызывают хламидии, микоплазмы (легочные), респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус. Если интересно найти причину, то можно искать эти возбудители (также ПЦР в мазках). С уважением, Климова Ю.А.