Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ на коклюш

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли нам сдавать повторный анализ на коклюш?Дело в том что моя дочь и сын переболели им и более менее здоровыми нас признали две недели назад и мы ушли лечиться домой из под наблюдения врача. Анализ мы сдавали практически месяц назад, у нас было 250 ед. Антител к вирусу. Как объяснила мне наш врач, показатель коклюша это когда от 18 ед а у нас их 250, то есть все понятно. Но сейчас нам звонят из сан.Эпидем.Станции и требуют сдавать повторный анализ на коклюш. Я не понимаю зачем? Нужно ли это? Он не дешевый, а бесплатный у нас здесь нет анализов. Обязательно ли сдавать это повторно?
Здравствуйте! Вы сдавали анализы методом ИФА вероятно Ig G, который не может служить основанием для постановки такого диагноза, в данном случае необходим повторный анализ для выявления увеличения титра. С ув., Александров П.А.