Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ на коклюш

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли нам сдавать повторный анализ на коклюш?Дело в том что моя дочь и сын переболели им и более менее здоровыми нас признали две недели назад и мы ушли лечиться домой из под наблюдения врача. Анализ мы сдавали практически месяц назад, у нас было 250 ед. Антител к вирусу. Как объяснила мне наш врач, показатель коклюша это когда от 18 ед а у нас их 250, то есть все понятно. Но сейчас нам звонят из сан.Эпидем.Станции и требуют сдавать повторный анализ на коклюш. Я не понимаю зачем? Нужно ли это? Он не дешевый, а бесплатный у нас здесь нет анализов. Обязательно ли сдавать это повторно?
Здравствуйте! Вы сдавали анализы методом ИФА вероятно Ig G, который не может служить основанием для постановки такого диагноза, в данном случае необходим повторный анализ для выявления увеличения титра. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Анализ на коклюш» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov