Консультации / Педиатрия

Анализ на коклюш

Ребенку через месяц будет 4 года. Вот уже год нас мучает кашель, который учащается по ночам, и сопровождается рвотой. Заканчивается он на период 1,5-2 мес, после курса антибиотиков после поставленного врачами ОРВИ с высокой температурой. Без антибиотиков после простуды ребенок выздоравливал, шла в садик без соплей и температуры, а сухой кашель со рвотой оставался и мучил по несколько месяцев. Весной кашель начался на пустом месте, без простуды,и закончился в июне. Летом все было нормально, но наступила осень и опять все началось сначала. Сдали общий анализ крови из вены, и анализ крови на коклюш и паракоклюш. Коклюш положительный 1:400, паракоклюш отрицательный 1:10. Что это значит?
Здравствуйте! По вашим анализам у ребенка есть стойкий иммунитет к коклюшу. За счет чего он сформирован, сложно сказать, так как кашель у вас уже год. Если бы вы сдавали кровь на антитела класса М к коклюшу в течение первых двух недель, можно было бы говорить об инфицировании при наличии этих антител в крови. Так же при условии, что ребенок не вакцинирован от коклюша, по данным результатов анализов можно утверждать, что иммунитет сформирован за счет живой инфекции. Обратитесь к инфекционисту с анализами. Желательно так же обследовать ребенка на наличие аденоидов. Выздоравливайте!
все прививки были сделаны
Если все прививки сделаны, значит у ребенка есть иммунитет к коклюшу. Можете сделать анализ ПЦР из носоглотки, так вы почти на 100% узнаете, есть ли у ребенка эта инфекция на данный момент. Если не выявится, тогда нужно искать другие причины кашля. Аллергия, паразиты, атипичная инфекция, ГЭР, аденоиды и т.д.