Консультации / Травматология и ортопедия

Травма голеностопного сустава

Здравствуйте. Две недели назад упала, подвернув ногу по дороге с работы. Была сильная боль в ступне. До дома добралась самостоятельно. К ночи на ногу уже невозможно было встать. К утру появилась гематома и отек. На ногу встала, с очень большим трудом. В травмпункте сделали рентген. Сказали перелома нет, есть растяжение связок. Две недели была на больничном. Вчера была на приеме. Врач спросила, смогу ли я работать, потому что теперь продление больничного только через ВКК. Я согласилась, чтобы меня выписали, а теперь переживаю. При ходьбе нога болит, когда поднимаю ногу, чтобы сделать шаг, появляется неприятное ощущение, что в ступне расходятся кости. По обеим сторонам выше ступни остается припухлость. На работу добираться около часа. Еду всегда стоя в переполненном автобусе, потом еще пешком иду. Работа сидячая, но рабочий день 12 часов, ноги все время опущены вниз. Теперь очень боюсь, как бы хуже не было. Просто, когда врач спросила, смогу ли работать с такой ногой, я постеснялась сказать, что нет. Что мне теперь делать, чтобы не было ухудшения.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к травматологу-ортопеду и честно сказать, что вы поторопились выйти на работу! Две недели для заживления связок голеностопного сустава очень мало! Нужно ограничить физическую активность, ходьбу, длительное пребывание на ногах еще как минимум на 2 недели! Иначе можно получить серьезные осложнения в виде хронической нестабильности в суставе и посттравматического артрита. Необходимо заново открыть лист нетрудоспособности и продолжить лечение! По лечению: - обязательно носить бандаж для голеностопного сустава ( круглосуточно! Даже дома!) На мой взгляд предпочтительным вариантом является голеностопник фирмы medi с силиконовыми вкладками. - принимать нестеройдные противовоспалительные препараты Например - мовалис. Стандартная доза 15 мг 1т 1 раз в сут. 10 дней после еды. - использовать противовоспалительную мазь ( Феброфид- гель 3-4 раза в сут.) - через 7-10 дней пройти курс физиотерапевтических процедур ( лазеролечение, магнитотерапия) Будьте здоровы!