Консультации / Отоларингология

Сыну 5 лет поставили отит и фарингит ухо и горло не болят

Здравствуйте! Ребенок, 5 лет. Был насморк 10 дней без температуры, лечили полидексой затем все прошло, два дня было хорошо, потом стал чихать по утрам и насморк прозрачные сопли. К обеду все проходило само. В субботу, 20 числа после секции пожаловался на жжение в носу. Просыпался ночью, температура поднялась до 38,2. Утром сама снизилась. В понедельник утром температура 36,8 (это немного выше, чем обычно у него.) На мои вопросы о том, болит ли горло все это время отвечал что нет. Обычно, он говорит, когда болит что-то всегда. Ребенок жаловался на корочки и небольшие сопли, которые уже проходили от лечение деринатом. Сегодня были у ЛОРа. Ходили по поводу корочек в носу. Она промыла уши и сказала, что обнаружила отит слева. Прочиталаа диагнозы: "острый слизисто-гнойный риноаденоидит, острый гранулезный фарингит, течение, левосторонний острый средний катаральный отит, лёгкое течение." В секцию следующую субботу пойти запретила. Но назначила прием в воскресенье. Выписала зодак (сказала, что супрастин не подходит), отривин, полидексу, хлорфидипт, лизобакт и сухое тепло на ухо, ингалипт спрей в горло, анауран в левое ухо по три капли. Меня смутило, что при таких диагнозах у ребенка ничего не болит. Может ли быть такое? Из симптомов только небольшие сопли, корочки в носу под вечер, сниженный аппетит и температура 36,8. Ещё смутило то, что назначили греть ухо. Подскажите, могут ли протекать без боли?
Вполне вероятно, что ЛОР-врач приняла за острый средний отит явления евстахиита, который с отитом очень легко перепутать - и там и там наблюдается покраснение барабанной перепонки. Схема лечения, которую вам назначили, несколько громоздкая, но в целом оправданная.