Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит фарингит

Здравствуйте. Беспокоит горло. С сентября месяца из-за переохлаждения началась ангина. Врач в детской больнице сказала - фарингит, назначила лечение, две недели сидела на больничном, результатов не дало. Выписалась. В начале декабря стали беспокоить боли в животе (несколько лет с хроническим гастритом), плюс ко всему горло стало беспокоить больше. Появилась почти постоянная температура (от 37.0-37.5), боль в горле отсутствовала, но появилась боль в лимфоузлах, не особо сильная, с миндалин аккуратно вытащила один камушек гноя. Также беспокоил насморк и увеличенные лимфоузлы. Уже в взрослой больнице меня направили к лору (выявили также цистит, возможно как-то связанно), он сказал "на грани хронического фарингита", другой терапевт (к своему не попала), сказал - хронический тонзиллит. Недавно при повторном приеме (состояние ухудшилось: появилась головная боль, чувства комка в горле, удушье, боль в горле, боль в миндалинах и лимфоузлах. Лимфоузлы в основном шейные, подчелюстные почти в норме, после первого курса антибиотиков еще больше "разрослись") меня осмотрел другой лор. Все ощупала, посмотрела - фарингит. Снова выписали антибиотики. Одни из них очень сильные. Пропила, вроде бы стало лучше, но через несколько дней снова состояние ухудшилось. Лимфоузлы за ухом справой стороны (иногда кстати беспокоит боль в ушах, редко, а также кашель) очень увеличены, с левой стороны тоже с каждым днем все более и более прощупываются. Все тоже, что и до этого, однако ко всему прибавился налет на миндалинах. Также давящее чувство во всей шее. 1 фото 15.12.2017 2 фото (после курса антибиотиков) 25.12.2017 3 фото (однако самая видная часть налета находится чуть ниже, видно только когда вытаскиваешь язык) 2.01.2018 Мне как-то подсказывали на этом форуме идти к гастроэнтерологу, но пока не могу, ибо сессия впереди, да и талонов нет, разве что только платно. Что подскажите? Стоит ли идти к платному Лору? Насколько срочно нужно обратится к врачу?
К вопросу приложено фото
Срочности в Вашем случае нет никакой. Однозначно, у Вас имеется хронический тонзиллит. Возможно, при его лечении возникнет необходимость в операции. Чувство комка в горле, скорее всего, даёт ГЭРБ. Лечить его Вам поможет гастроэнтеролог.
После экзаменов пойду к гастроэнтерологу, на данный момент лечусь мирамистином, граммидином, пока идет только ухудшение состояния. В особенности лимфоузлов (очень воспаленные) Около 1.5 (может 2 года) назад мне поставили диагноз гастродуоденит. С того момента не проверялась, ибо боли особо не беспокоили, за исключением весны и осени. А вот еще такой вопрос: что делать, если врачи говорят каждый по-разному? Сдавала кровь из пальца (в середине декабря), показатели в принципе в норме. Что посоветуете: нужно ли идти к платному Лору? Или сначала обследоваться у гастроэнтеролога?
Начните пока с гастроэнтеролога.