Консультации / Отоларингология

Заложенность носа при беременности

Здравствуйте! Беременность 31 неделя. Беспокоит заложенность носа, которая сопровождается отсмаркиванием зелёных сгустков, примерно раз в сутки, при промывании аквалором или долфином выделяется темно зелёный сгусток слизи, далее в течение дня выделения из носа могут быть прозрачными или белыми, и нос дышит более менее свободно. За ночь опять образуется этот сгусток. Нос часто промываю растворами, иногда капаю детский називин, когда совсем затруднено дыхание. Какова природа такого насморкам? Может, стоить воспользоваться препаратами типа изофра? И ещё когда сплю, слева как будто отекает ухо, неприятные ощущения, потом отходит, и именно из левой ноздри всегда отсмаркивается большой зелёный сгусток. Опасен ли такой насморк при беременности? Длится это уже с месяц.
Видимо, это обычный бактериальный ринит, который присоединился к вазомоторному риниту беременных. Коме солевых носовых душей и орошений полости носа Сиалором пока делать Вам ничего не стоит.