Консультации / Гастроэнтерология

Дисбиоз кишечника

Здравствуйте.у нас такая проблема.родились с весом 4700 сейчас вес 8900 нам 28 октября 6 месяцев. находились до месяца на смешанном вскармливании,в месяц перевели на ив смесь козочка 1.Беспокоило повышенное газообразование,отсутствие самост.стула ходили в туалет только с глиц.свечкой или трубочкой газоотв.в 4 месяца сдали капрограмму лейкоциты до 10.бак посев золот стаф.протей.гастоэнтеролог назначил курс энтерофурила.энтерола и перевели нас на пепти гастро.после курса энтерофурила пересдали анализ все чисто.проходит неделя опять лейкоциты опять слизь.ребенка беспокоят такие симптомы как 1.выкручивание во время еды.и боль в животике2.после того как поест смесь слышу как идет заброс смеси в рот полость ребенок кашляет.иногда с чайную ложку выходит молочка.3.срыгивает с чайную или столовую ложку когда лежит на животе через 2 часа после еды.видно что ему не приятно. Пепти гастро пьем 3 недели стул по началу наладился стабильно было.сейчас может сходить раз нормальной консистенцией и цветом а бывает жидко с комочками прям с тркЕском какает.анализы прилагаю.принимаем бак сет и креон На фоне приема креона состояние улучшилось.мой главный вопрос можно ли избежать антибиотика и бактериофага?чем лечится?сейчас принимаем креон и бак сет беби.обошли уже очень много педиаторов все советуют разное.можно услышать ваше мнение?узи брюшной полости показало увелечение печени на чуть чуть совсем для нашего возраста.как вводить прикорм когда и с чего?спасибо заранее вам
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по клинике, непереносимость молочных белков. Тактика выбрана верно. Копрограмму необходимо отслеживать, а кал на дисбактериоз сдавать не стоит и лечить не надо. По поводу прикорма лучше обратиться к детскому аллергологу. С уважением, Капустина Л.В.