Консультации / Неврология

Менингиома ЗЧЯ

Доктор, добрый день. Прошу Вас подсказать мне дальнейшие действия. В .ольшой растеренности после МРТ. Мне 58 лет. Активная, но часто болит голова. Пошла на МОТ. Вот содержание: томограф 1.5 Т. Проведено в режимах Т1- ВИ, Т2-ВИ, Т2-FS и DWI в аксиальной, корональной и сагиттальной проекциях. В ЗЧЯ 7, тесно прилежа к твердой мозговой оболочке визуализируется обьемное образование изоинтенсивного МР-сигнала во всем последовательностях визуализации, с четкими ровными контурами размерами до 17 х14х16 мм, без перифокального отека и обьемного воздействия на прилежащие структуры головного мозга. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки обычной формы, не расширены , симметричны . Перивентикулярно выявляются линейные участки повышенного МР-сигнала (лейкоареоз ). 3 желудочек обычной ширины, располагается по средней линии. Селлярная область без особенностей, гипофиз обычной формы и размеров. Высота его 7 мм, верхний контур вогнутый, воронка не смещена и не деформирована. Зрительный перекрест без особенностей. Супраселлярная цистерна не изменена. Субарахноидальное пространство неравномерно расширено. Краниовертебральная область и цереброспинальный переход без патологических изменений. Миндалины мозжечка у входа в большое затылочное отверстие. Очаговых изменений сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. IV желудочек по средней линии, не изменен. Пневматизация околоносовых пазух и ячеек сосцевидных отростков сохранена. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Заключение: МР картина обьемного образования ЗЧЯ, более вероятно менингиома. Доктор, я житель г. Новороссийска,Краснодарского края. если нужна будет операция Гамма-нож, подскажите где лучше делать. Жду ваших рекомендаций. Спасибо большое. С уважением Лариса Александровна.
К вопросу приложено фото
1. я считаю, что вам ничего не нужно делать. Опухоль доброкачественная, маленькая. реакции мозга нет. 2. достаточно раз в год делать МРт и наблюдать. Живите спокойно полноценной жизнью. 3. если всё таки решите делать гамма нож - где есть там и делайте. Можно в Москве. можно в Санкт-Петербурге. 4. Только учтите это дорогостоящее лечение и опухоль не исчезает. данный вид лечения направлен на возможную остановку роста.
Андрей Анатольевич! Благодарю Вас за быстрый ответ. Буду следовать Вашим рекомендациям . Жить так же активной, спортивной жизнью. И быть на позитиве.