Консультации / Неврология

Менингиома ЗЧЯ

Здравствуйте, Доктор. Посоветуйте что делать. Мне 37 лет. работаю, менингиому нсблюдаю с февраля 2018 случайно выявили размер была14 мм. Недавно был приступ сильного и болезненного напряжения в мышцах. Невролог поставил диагноз астеноневротический синдром. Решила сделать МРТ результат: На серии МРТ томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. в левых отделах задней черепной ямки, субтенториально, по дорзальной поверхности левого полушария мозжечка определяется образование с четкими ровными контурами, округлой формы, прилегающее к ТМО изо-гипоинтенсивного сигнала Т2, изоинтенсивного на Т1ВИ, размерами до 1,8см в диаметре, деформирующая прилегающие отделы мозжечка. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Отмечается не ращение листаов прозрачной перегородки с образованием кисты шириной до 0,7см. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хизмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвексиальные пространсива локально неравномерно расширены, преимущественно в областях лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно После введения контра тного препарата определяется интенсивное повышение сигнала от выявленного образования. Определяется неравномерное пристеночное утолщение слизистой оболочки сосцевибных ячеек левой височной кости. В сравнении с исследованием от 04.02.2020 отмечается некоторое увеличение размеров образования. заключение:МРТ картина объемного образоаания ЗЧЯ вероятнее менингиома. Киста прозрачной перегородки. Предыдущие размеры были 16х15х15 мм МРТ от 04.02.2020 на другом аппарате. До этого с января 2019 роста не было. МИБС предложил провести гамма нож. Очень интересует ваше мнение как правильно поступить в моем случае.Может быть связан приступ напряжения с менингиомой? Заранее благодарна С уважение Алена
1. с менингиомой не связано вообще! 2. размеры маленькие в радиохирургии именно сейчас смысла не вижу, но решать вам
Спасибо большое за быстрый ответ. Мы тоже думаем пока наблюдать. А в моем случае в дальнейшем что лучше операция или радиохирургия?
В вашем случае - живите спокойно полноценной счастливой жизнью. Если не получается - радиохирургия