Консультации / Гастроэнтерология

желудок

ходила проверять желудок.глотала зонд.врач сказала.что надо проверить на бактерии.написала в карточке.тест на КБ+++Вопрос.что это за бактерии.
Добрый день! По-видимому, речь идет о тесте на HP (а не КБ, ранее возбудитель назывался CP – Campylobacter pylori; возможно, доктор имел в виду тест на кампилобактер - тогда понятна абривеатура "КБ" ). Имеется в виду Helicobacter pylori – микроорганизм, проживающий в выходном отделе желудка. Благодаря нему могут развиться гастрит, язвенная болезнь и др. заболевания ЖКТ. Если в карточке указано +++, то тест уже выполнен. Далее следует все обсуждать со своим лечащим врачом.