Консультации / Андрология

Помогите расшифровать морфологию спермограммы

Добрый день! Сдавали спермограмму. Получили следующие показатели по морфологии: норма: 5%, патология: 95%, с патологией головки: 87,4%, с патологией шейки 44,2%, с патологией хвоста: 2,1%, ERC: 22,1%. Индекс аномалий 2,1. Индекс деформации 2,2. Нам сказали что все показатели в норме. Сперма нормальная. Меня пугают большой процент с патологией. Действительно ли все в пределах нормы? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У Вас действительно показатели находятся выше нижнего порога нормы в 4%, но при этом необходимо понимать, что шансы беременности с 5% нормальными сперматозоидами находятся в районе 5-10% вероятности. Если мы оцениваем шансы в 50%, то количество нормальных сперматозоидов должно быть 14% и выше.