Консультации / Андрология

Помогите,пожалуйста, расшифровать результаты спермограммы

39 лет, воздержание 6 дней (в скобках приведены результаты предыдущей спермограммы, 5 месяцев назад, в течение этого времени принимал витамины, прописанные врачом). Сейчас некоторые показатели улучшились, но подвижность ухудшилась. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Возможно ли естественное зачатие с такой спермограммой? Какие анализы необходимо сделать еще, чтобы выяснить причину плохих показателей и повышения лейкоцитов? Спасибо заранее! количество - 3,4 мл (предыдущая - 3,1 мл) цвет - серовато-белый (предыдущая - серовато-белый) прозрачность - мутная (предыдущая - слабо мутная) запах - специфический (предыдущая - цветов каштана) консистенция - жидкая (предыдущая - жидкая) вязкость - 0,1 см (предыдущая - 0,1 см) Реакция - 7,9 ph (предыдущая - 7,6 ph) кол. в 1мл - 18 млн (предыдущая - 12 млн) кол. в эякуляте - 61,2 млн (предыдущая - 37,2 млн) активно подвижных - 2% (предыдущая - 21%) слабо подвижных - 25% (предыдущая - 32%) неподвижных - 73% (предыдущая - 47%) живые - 56% (предыдущая - 72%) мертвые - 44% (предыдущая - 28%) с нормальной морфологией - 29% (предыдущая - 30%) дегенеративные - 71% (предыдущая - 70%) патология головки - 12% (предыдущая - 58%) тела - 41% (предыдущая - 10%) хвоста - 18% (предыдущая - 2%) агглютинация + (предыдущая - +) клетки сперматогенеза - 0 -1 (предыдущая - 0 -1 ) эритроциты - единичные в препарате (предыдущая - 1 -3 п/з) лейкоциты - 8 - 13 п/з (предыдущая - 3 - 5 п/з) клетки эпителия уретры и простаты - единичные в препарате (предыдущая - единичные в препарате) сперматофаги - (предыдущая - ) зерна липидов - незначительное кол-во (предыдущая - незначительное кол-во) кристаллы Бетхера - (предыдущая - единичные в препарате) слизь +- (предыдущая - -) показатель плодовитости Фарриса - 16,5 (предыдущая - 19,7)
Глядя на анализы нельзя исключить за истекшие 5 месяцев возникновения воспаления в простате. Сдайте секрет простаты, ТРУЗИ простаты, УЗИ мошонки, мазок на ЗППП. Повторите СГ ( при проведении пусть исследуют на АСАТ)спустя месяц.