Консультации / Отоларингология

Гайморит фронтит

Здравствуйте,моей дочери 8 лет,за последний год у неё 5 раз были гаймориты,ранее не было не разу, аденоиды 2 степени, немного искривлена перегородка носа. Врач говорит удалять аденоиды, чтобы избежать гайморитов. В таком возрасте есть ли смысл это делать? И как предостеречь ребенка от следующего гайморита. При гайморите у неё нет температуры, соплей нет,нос чистый, только говорит в нос.
Здравствуйте! В этом возрасте можно удалять аденоиды без того что отрастут. А вот есть ли в этом смысл бабушка на 3 сказала. Предостеречь ребенка от синуситов только проводя профилактику и вылечивая острые инфекции