Консультации / Отоларингология

Гайморит фронтит

Здравствуйте.2,5 недели назад поставили диагноз 2-х сторонний гайморит и правосторонний фронтит.Болела голова в области лба. Лечился антибиотиком Спектрацеф 10 дней, капли ксимилин, назарел,капсулы гиломиртол форте.Сделали 1 прокол.Спустя 10 дней стало лучше,вышел на работу, но все равно остается несильная головная боль и бывает закладывает нос.Это остаточные явления? Стоит ли еще чем то лечиться? Врач сказала что повторный снимок пока рано делать.
Здравствуйте. Скорее всего, это действительно остаточные явления. Снимок сделать стоит - это единственный достоверный метод диагностики синуситов, по нему нужно оценить динамику процесса. Для компенсации заложенности носа применяйте Аква марис стронг 4 р.д. - 10 дней, назонекс по 1 дозе утром в каждую половину носа в течение 3 недель.
Здравствуйте,я сделал МРТ пазух носа. Результат: МР-картина нерезкого утолщения (до 0,6 см) слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи. Стоит ли мне как то дальше лечиться? или это пройдет? На сегодняшний день нос практически не закладывают, но обычно после обеда возникает давящая боль в области глаз, скул, глаза немного слезятся.Это может как то связано с болезнью? до заболевания подобного не было
Здравствуйте. Исходя из результатов МРТ, применение Аква Марис стронг и назонекса для Вас будет достаточно - должно пройти в результате их применения.