Консультации / Урология

Жжение при мочеиспускании

Все началось, видимо, еще в дестве - лет в 5. Помню, что ходил в туалет понемногу, сразу же хотелось идти снова. Родственникам сказал. Что они предприняли - неизвестно. В общем, сколько себя помню, всегда было слабое жжение при мочеиспускании и задержка не больше 10 секунд перед ним. Так как жжение было слабое, я даже не осознавал, что имеется какая-то проблема. Осознание пришло лет в 15 - когда жжение усилилось, но незначительно. Но процесс мочеиспускания стал намного сложнее. Я не мог сказать родителям, потому что это уже очень давно и я не знал, как это объяснить. Заметил, что сидя мочеиспускание практически безболезненно и не нужно напрягаться. Болезнь не прогрессировала, и я ничего не делал (да, глупо). В 17 лет (в августе этого года) появились желтые сгустки в эякуляте, неприятный запах. С таким решил не тянуть. Пошел с сестрой в платную клинику. Сказал врачу, что жжение уже месяцев 3-4 и что не помню, как началось. Сделали УЗИ почек, мочевого пузыря, мошонки, трузи простаты. Заключение: признаки взвеси в мочевом пузыре, признаки кисты правого яичка. Врач назначил ципрофлоксацин 250 мг 2 раза в день в теч. 10 дней. Проблемы со спермой прошли. Той кистой в правом яичке оказался эпидидимит. Анализы до того как был вылечен эпидидимит: мазок с головки члена (норма), клинический анализ крови (СОЭ по Вестергрену 20 ; лимфоциты 37.10), биохимический анализ крови (норма), анализы на ЗППП(норма) (я девстенник, но врач не поверил), общий анализ мочи (белок: следы, слизь +, кетоновые тела + (я был на диете)), анализ мочи по Нечипоренко(норма), спермограмма (клетки сперматогенеза - ноль), посев на флору (роста не обнаружено). Врач сказал, что уретрит. назначил доксициклин 100мг 2 раза в день в теч. 7 дней. Жжение не прошло, однако могу без особого напряжения мочиться стоя, жжение стало менее выраженным. Жжение только во время мочеиспускания. Так же сидя практически ничего не чувствую. Если выпить много воды, то жжения практически нет. Учащенного мочеиспускания нет и не было. Крови также никогда не наблюдал. Выделений из уретры никогда нн замечал. Больше к врачу не ходил за неимением средств, в обычную поликлинику пока что нет возможности идти, т.к. не имею прописки в Спб. Отцу знакомые урологи посоветовали мне принимать нолицин 400мг 2 раза в день в теч. 2 нед. Принимаю три недели, толку нет. К слову, таблетки принимал согласно инструкции. Собственно вопросы: Действительно ли это уретрит? Такие запущенные случаи вообще излечимы или можно даже не пытаться? Можно ли обойтись лекарствами?
Здравствуйте! На основании данных анализов и лечения имелся длительно текущий эпидидимит. Со временем уйдут и остаточные явления, Вам было назначено грамотное лечение. Любой случай излечим. Соблюдайте питьевой режим не менее 3 л в сутки. При ухудшении обращайтесь к врачу, который Вас лечил.