Консультации / Проктология

Хроническая анальная трещина

Здравствуйте. 7 лет живу с анальной трещиной, за жилившиеся образовались 2 сторожевых бугорка, один из них располагается снизу анального отверстия и занимает почти все пространство м/у влагалищем и анальным отверстием, так же внутри образовалась эрозия . Сейчас я беременна (23 недели), в связи с этим есть беспокойства по поводу возможных разрывов. Технически если разрывы будут они могут попасть на зону со сторожевым бугорком и порваться там. Скажите, какие из-за этого могут быть риски? И показано ли ЭКС? Диету соблюдаю при воспалении использую свечи назначенные врачем.
Здравствуйте! Теоретически во время родов может быть что угодно, это же касается и разрывов промежности. Если речь о риске осложнений - да, конечно, они есть. Но решение об ЭКС принимается акушером-гинекологом и принимается оно по совокупности всех факторов.